Accueil
Raidbase
Agenda
Restaill
Ecole
Entrainement
Info
Entrainement
Christel
Antoine
Herbergement
Contact








Divers


CLASSEMENT CO DE NUIT TAILL'AVENTURE:

parcours 2h :

1er cros louison et cros philippe . 1h45 . 10 balises . 275 pts
2eme Famille cadenat . 1h54 . 12 balises . 265 pts
3eme Famille Nouguier . 1h51 . 12 balises . 250 pts
4eme Pons Stéphan et Ronand . 2h11 . 10 balises . 295-50= 245 pts
5eme
Eric Debaud et Candice Rampon .2h06 . 6 balises .. 245-25=220 pts
6eme bernard et eliot 2h08 . 12 balises . 255-35=220 pts
7eme Céline , julien , titouan . 2h11 . 10 balises . 245-50=195 pts.
8eme karine, fabienne, Manue, marion 1h59 . 7 balises . 185 pts
9eme caillat jp , durand jc. robert . 1h53 . 7 balises . 170 pts
10eme patricia et laurence 1h 57 . 8 balises . 170 pts
11eme bernie et claire 2h00 . 9 balises . 165 pts
12eme laurine et melissa 1h53 . 8 balises . 160 pts
13eme mirales céline ; caro, mathis . 1h44 . 7 balises . 155 pts
14eme parajua et compagnie 1h54 . 7 balises . 150 pts
15eme gaby et thibault 2h10 . 5 balises . 190-45=145 pts
16eme muriel , marine et manon 1h47 . 6 balises 140 pts
17eme bosc guillaume et gael 1h54 . 6 balises 140 pts
18eme pavard, blanc . 1h55 8 balises . 135 pts
19eme Fred , alain et sylvie 2h11 . 5 balises. 185-50=135 pts
20eme famille
Patricia Bonneau . 2h01 . 6 balises . 125-5=120 pts
21eme cros filles 1h18 . 3 balises . 80 pts


CLASSEMENt DE LA CO TRUSCAS DE NUIT
PARCOURS 3H30

1er vidal gael et py stéphane 3h30 . 25 balises . 800 pts
2eme maire eric . 3h26 . 25 balises . 775 pts
3eme patrick lamarre et caro heitgen 3h36 . 18 balises . 690-25=665
3eme pons rémy . 3h36 . 18 balises . 690-25=665 pts
5eme clémençon julien 3h47 . 21 balises . 610-80=530 pts
6eme alran steph et raynaud phil . 3h27 . 14 balises . 525 pts
7eme famille bossut 3h20 . 17 balises . 505 pts
8eme gayraud thomas 3h27 . 13 balises . 485 pts
9eme durand michel 3h22 . 18 balises . 470 pts
10 eme chritelle et edouard 3h16 . 18 balises 465 pts
11eme anais ,alais et sylvain 3h25 17 balises 440 pts
12 eme carole et aurélien 3h14 . 16 balises . 420 pts
13eme pascal et batiste 3h31 . 11 balises . 425-5=420 pts
14eme damour et godart 3h41 . 10 balises . 445-50= 395 pts
14eme abde, jerome 3h41 . 10 balises . 445-50=395 pts
16eme elodie et morgan 2h58 . 9 balises . 390 pts
17eme stephanie et christophe 3h42 . 10 balises . 445-50=390 pts
18 eme pascale ,marie thé et abbel . 3h01 . 12 balises . 385 pts
19eme bares david 2h22 . 9 balises . 355 pts
20 eme paul et leo michel 3h21 . 12 balises . 325 pts
21eme famille cerda 3h22 . 12 balises . 325 pts
22eme daniel , grousset , carrayon .3h17 . 9 balises . 315 pts
23eme picasso francesco 2h58 . 13 balises . 310 pts
24eme blanc, josuan, blanes .3h27 . 12 balises . 290 pts
24 eme blanes x 4 . 3h27 . 12 balises . 290 pts
26eme martinez et manu . 3h12 . 9 balises . 265 pts
27 eme martinez enzo et carole . 2h11 . 9 balises 230 pts
28 eme brava joseph et pierre . 1h59 . 7 balises . 215 pts
29eme maxime , raphael et guilhem . 2h07 . 5 balises . 185 pts
30eme famille cieselqui 3h05 . 7 balises . 160 pts
31eme adeline , clé, mimi, guillamme . 3h24 . 7 balises . 155 pts
32 eme mirales patrice et antoine . 2h30 . 7 balises . 150 pts





Résultats de la co de Lamalou

graphic

Circuit IGN 3h :

1er Yann Roualdes , Franck Herisson et Kilian . 270 pts . 2h53 . 13 B
2eme Sonzoni , Pedros . 270 pts . 2h56 . 11 B
3eme Yanis et Hugo Jeanne . 265 pts . 2h03 . 13 B
4eme Combriel Jacques et Corinne Barthes 210 pts . 3h16 . 13 B
5eme Gayrard Lauris et Théo Dos Santos 210 pts . 2h51 . 12 B
6eme Raynaud Philippe et Cyril Abbal 205 pts . 3h06 . 12 B
7eme Francois Caumes et Martin Rodolphe . 120 pts . 3h27 . 13 B
8eme Margaux Raynaud et Paul 115 pts. 2h59 . 6B
9eme FAmille Buron - 330 pts . 4h23 . 7 B

Circuit B IOF
1 er Sylvain Liquide - Laura Magnaldi . 57mn
2eme Dom Cad - Faustine . 58mn
3eme Pena - Abel Jorissen . 1h13
4eme Jérémy Cerda , thibault et Jacques . 1h18
5eme Mayaud - Henriette . 1h20
6eme Debaud - Rambon . 1h28
7eme Lussagnet - Mouret . 1h29
8eme Galabru - Astier - Lara - Brousse . 1h41
9eme Franck Arnold - Vote . 1h45
10eme Nadège Goursau - Dezanet Eric , Luc , Elsa . 1h58
10 eme exaquo Adeline Le Roy et Jérome . 1h58
12eme Poupin . 2h05
13eme Pierre et Samuel . 2h08
14eme Hoogeboon Mathieu - Alran et Charpentier 8 balises
15eme Famille Hoogeboon et Alran 7 BALISES

Circuit A IOF
1er Tailleur - Gleizes . 2h 06
2eme Famille Geofroy . 2h26
3eme José Alminana . 2h32
4eme Roger Zanfini . 2h48
5eme Cécile Bonnet et sa maman . 3h29 .

Circuit B + IGN 3h30
1er Dominique Clement 333 pts . 3h25 . 15 B . 3eme IOF 55mn
2eme Florent Cathala 275 pts . 3h21 . 13 B . 1 er IOF 45 mn
3eme Chavanon Ludovic 239 pts . 3h34 . 2eme IOF 55mn
4eme Bernadac Jean Luc et Nougaret Fred . 211 pts . 3h30 pts . 10 B .
11eme IOF 1h08
5eme Cocus Frédéric et Alain Miralles 209 pts . 3h28 . 10 B .
8eme IOF 1h02
6eme Elodie Alinat et Morgan Berthomieu 206 pts . 3h16 . 10 B .
6eme IOF 1h
7eme Lamarque Eric et Carine 203 pts . 3h17 . 10 B .
9eme IOF 1h04
8eme Thonier Guillaume 198 pts . 3h31 . 10 B . 3eme IOF 55 mn
9eme Bourdon et Rondeau 137 pts . 3h25 . 7 B . 10eme IOF 1H06
10 eme Frederique Jaume , Théo et Lola 129 pts . 3h28 . 7 B
13eme IOF 1h27
11eme Mathieu David et Bravo J . 127 pts . 4h44 . 19 B .
5eme IOF 59 mn
12eme Gabriel Cocus et Bessiére Thibault 85 pts . 3h39 . 7 B
7eme IOF 1H01
13eme Albagnac Thierry et Lisa 70 pts . 2h31 . 4 B .
12eme IOF 1h19
14eme Nathalie Albagnac et Lola 68 pts . 2h30 . 4 B .
14 eme IOF 1h29


Circuit B + IGN 5H :

1ere Caroline Hentgen . 575 pts . 4h59. 25 B . 1ere IOF 49mn

2eme Patrick Lamarre . 569 pts . 5h01 . 25 B . 2eme IOF 51mn

3eme Pons Rémy . 563 pts . 5h02 . 25B . 4eme IOF 53mn

4eme Durand Michel et Behier Thomas . 364 pts . 5h24 . 20 B .
2eme IOF 51mn

5eme Sabin Olivier . 347 pts . 4h42 . 16 B . 5eme IOF 57mn

6eme Christophe Derouch et Stéphanie Soler . 256 pts . 13 B . 6eme IOF 1H08

7eme Boralio Armenio et Vidal Sylvie . 195 pts . 4h46 . 9B .
7eme IOF 1h43

8eme Rodrigez , Sand , Sanchez . 81 pts . 3h59 . 3B .
8eme IOF 2h04.

petite rectification .
7eme Jérôme Cadilhac 554 pts au lieu de 545 pts
8eme Philippe Geral 497 pts au lieu de 485 pts


circuit A + IGN 5H:

1er Benjamin Monier 720 pts . 4h33 . 30 B . 1er IOF . 1h09

2eme Paul Galode 674 pts . 4h53 . 29 B . 2 eme IOF . 1h14

3eme Lionel Villeneuve 599 pts . 4h49 . 25 B . 8eme IOF . 1h28

4eme Francis Pech 587 pts . 4h55 . 25 B . 4eme IOF . 1h 19

5eme Stéph Py 561 pts . 4h55 . 24 B . 6 eme IOF . 1h23

6eme Alran S , Pasquio F , Hoogueboon D. 558 pts . 4h57 . 25 B . 3eme IOF . 1h16

7eme Jérôme Cadilhac . 545 pts . 4h55 . 24 B . 7eme IOF . 1h24

8eme Philippe Geral . 485 pts .5h . 23 B . 9eme IOF. 1h34

9eme Rambier Nicolas . 467 pts . 4h45 . 20 B . 4eme IOF . 1h19

10eme Jipé Ferrier-Lafargue . 365 pts . 4h59 . 17 B . 11 eme IOF . 1h58

11eme Olivier Gelsomino . 365 pts . 4h43 . 17 B . 10 eme IOF . 1H42

13eme Rémi Bossut et Eric . 219 pts . 5h18 .15 B . 12eme IOF . 2h

14eme Anais Vidal et Alaïs Jacquemet . 183 pts . 4h45 . 14eme IOF 2h19 (14 balises)

15eme Denis Chatrian et Jacquemet D . 71 pts . 4h58 . 15eme IOF 1h49 (7 balises)



peu de taill' sur les courses autant Templiers et Hospitaliers certainement du à l'engouement des trails actuellement , pas le temps de se retourner que les places sont déjà distribuées .
mais le peu de taill' qui se sont alignés ne sont pas en reste !

sur le 75km : 492 classés.
156 319 BOSSUT Eric MV2 30 taill'aventure 11:47:23 6,4 147 02:39:20 05:57:30 07:36:48 10:19:38

sans trop de préparation puisque il était sur liste d'attente et a su au dernier moment qu'il faisait la course . Bravo Eric !!

sur le 15km : 447 classés
1 1230 JORISSEN ABEL MES 1 taill aventure 00:59:39 15,1 1 00:23:23 belle victoire de
Abel Jorissen

64 1254 CARAYOL BAPTISTE MSE 30 BEDARIEUX COURSE NATURE et TAILL' 01:21:00 11,1 60 00:34:34

271 1229 PENA PASCALE FV1 21 taill aventure 01:43:27 8,7 66 00:42:53


**********

RESULTATS CO :

résultats parcours 2h:

DOSSARDS NOMS DE L'EQUIPE POINTS TEMPS CLAS.
60 FAMILLE PEGURIER 200 1 59 1
40 CERDA ABRIAL 195 2 1 2
57 FAMILLE BARRAL 195 1 59 3
19 DESBOUVRIE;LAMARQUE 155 1 57 4
24 FAMILLE COCUS 155 1 56 5
43 FAMILLE MANENC 155 1 57 6
65 VIDAL .SIRERA 135 2 0 7
21 FAMILLE BOURDON 135 1 57 8
52 JEJE;MUMU 120 1 55 9
63 CERDA ET SA BANDE 110 1 57 10
58 LES TORRES 95 2 3 11
59 IROM FRITE 75 2 9 12
48 FAMILLE MIRALES 60 1 54 13
18 LEA;AMANDINE 45 1 54 14
55 COLLAS;JANSON 20 1 55 15
69 SOLIGNAC;CIESELQUI -15 2 13 16
50 CABORY;COMBAUD -75 2 31 17

parcours : 3h30
dossard nom de l'equipe temps points class

51 CADILHAC et L'HOSPITALIER 3 28 525 1
34 CLEMANCON 3 14 490 2
47 OUAGNE 3 26 485 3
27 FONTAINE 3 27 485 4
70 BRUGUERA ET SALANDROUZE 3 31 485 5
46 ALRAN ET RAYNAUD 3 28 475 6
53 JORISSEN 3 28 475 7
41 VIDAL ET PY 3 6 455 8
28 GOUDARD 3 16 455 9
33 DURAND ET PAUL 3 23 440 10
36 BERNADAC 3 23 440 11
42 FAMILLE BOSSUt 3 27 420 12
35 BARRES ET FERNANDEZ 3 18 415 13
71 WEST COST 3 32 415 14
64 PIC ST LOUP 3 31 410 15
56 VIDAL ET CATHALA 3 23 385 16
74 DE BARRY ; MEDHI ;ADELINE 3 30 345 17
49 LES ZIGGYS POP 3 19 235 18
72 ST ROCHA 1 3 17 210 19
73 VINCELIEU 3 17 210 20
67 KINESIUM 2 3 26 195 21
68 KINESIUM 1 3 26 195 22
66 CATABERTOBRANT 3 26 180 23
22 BLANES 3 21 180 24
61 PIERRE ET MAUD 3 17 155 25
62 LUCIE ET GUILLAUME 2 43 120 26

*********

"LES FOULEES D'AUTOMNE - 5 KM
17 novembre 2013 - SAINT-JEAN-DE-VEDAS
Classement scratch INDIVIDUEL
1 ROUQUET Damien 00:15:53 SEM 1 STO STE MARGUERITE MARSEILLE 18,888
2 PRIKHODKO Dimitri 00:16:02 SEM 2 MAAM 18,711
3 JORISSEN Abel 00:16:24 ESM 1 TAILL'AVENTURE 18,293


**********

résutats du festival des hospitaliers:

la course des jeunes :2.5km

7eme GAYRARD LORIS

la nantaise : 15km 500m de d+ . 400participants environ .

20 JORISSEN Abel FRA n°1003 93 2 ESM 20 M 01:13:45 11.80 TailAventure
33 VIDAL Michel FRA n°1311 68 9 V1M 33 M 01:16:13 11.42 TAILL'AVENTURE
47 LAMARQUE Eric FRA n°1334 69 18 V1M 46 M 01:19:26 10.95 TAILL'AVENTURE
54 MAYAUD David FRA n°1313 68 20 V1M 53 M 01:20:40 10.79 TAILL'AVENTURE
207 SMOLARZ Natacha FRA n°1085 75 21 SEF 45 F 01:41:47 8.55 Non Licencié
221 MAYAUD Anne-Laure FRA n°1312 74 21 V1F 53 F 01:43:12 8.43 TAILL'AVENTURE
222 VIDAL Sylvie FRA n°1310 69 22 V1F 54 F 01:43:13 8.43 TAILL'AVENTURE
223 LE SAUX Christine FRA n°1291 62 7 V2F 55 F 01:43:13 8.43 TAILL'AVENTURE
328 BOYER Marion FRA n°1399 96 1 JUF 122 F 01:55:40 7.52 Non Licencié

le larzac dourbie : 30km 900m de d+. 500 participants environ .

10 JACQUEMET Dominique n°438 1 V2M 03:03:12 9.66
00:53:32 10 02:08:55 16 BEDARIEUX COURSE NATURE/TAILL'AVENTURE

20 JACQUEMET Jules n°439 1 ESM 03:12:09 9.21
00:57:22 32 02:14:58 28 BEDARIEUX COURSE NATURE/TAILL'AVENTURE

96 BORRALHO Arménio n°305 12 V2M 03:41:11 8.00
01:07:00 156 02:35:47 132 TAILL AVENTURE

216 CATHALA Florent n°471 77 SEM 04:12:26 7.01
01:13:47 272 02:54:20 243 TAILL AVENTURE

296 JACQUEMET Alaïs n°440 1 ESF 04:31:32 6.52
01:24:15 405 03:13:14 350 BEDARIEUX COURSE NATURE/TAILL'AVENTURE

311 RAYNAUD Guilhem n°121 2 ESM 04:37:02 6.39
01:15:49 303 03:06:32 318 TAILL'AVENTURE

les hospitaliers : 75 km 3500m de d+ . 500 participants environ

229 THOUZELLIER Jérôme n°112 103 V1M 12:39:08 5.93
02:42:35 197 06:20:04 225 08:15:49 251 11:11:07 240
TAILLAVENTURE

RAYNAUD PHILIPPE . Arrêt de course à Dourbies (blessure au mollet)

18 membres de taill' présents sur le festival des hospitaliers + nos suporters, la famille albagnac , netou et tété + carrine et muriel et toute la famille jorissen et notre photographe lucile

**********

Ce week end aver lieu le raid coté 66. Ou 4 membre taill,aventure était inscrit sur l'épreuve. Un raid surprenant autant physique que technique ( un régal!!!!). Je tien à souligner la perf de Anais Vidal et Ludovic Donnadieu qui font premier mixte et 5 eme au scratch! Pour la part de notre équipe Alaïs Jacquemet et moi même nous finissons 14 eme scratch et 4 eme mixte et enfin une 15 eme place pour Stéphane Py et sont coéquipier ( pas des plus facile pour un premier raid !!! Bravo!) .

**********

Super raid raid à St Geniez d'olt
2 équipes Taill' Anaïs et Stéphane puis Michel et moi
On a passé une bonne journée qui a débuté par un trail de 23km avec 1500m d+, vraiment très exigent mais le parcours magnifique!! Là déjà 3 bonnes heures d’effort.une pause de un quart d'heure puis avant de repartir, on voit déjà Anaïs et Stéphane en finir avec le trail.
On a enchainé par un VTT de 18km sur un parcourt annoncé descendant mais pas du tout!!!! il était très accidenté! une première partie très technique sur des chemins défoncés plein de rochers, je vous raconte pas les secousses, des côtes bien raides, de la boue à gogo je suis même resté bloqué avec dans un flaque de boue jusqu'à mi-roues.On a bien passé cette section en 1h20 environ avec des beaux paysages sur les passages avec un peu de répit pour pouvoir le regarder!!!
Et pour finir un canoé de 6km dans une rivière qui a montée de 15cm à cause des pluies de la veille,l'eau était tellement trouble que l'on voyait pas arriver les rochers, cela nous a valu un retournement canoé à mis parcourt, avec un bon moment dans l'eau le temps de sortir de cette zone très remuante et rapide, rétablissement du canoé...Un peu plus loin en franchissant un barrage sur la gauche par un toboggan fait pour, on c'est transformé en bille de flipper, et que je tape à droite et que je tape gauche et à nouveau à l'eau en sortie!!!
Enfin l'arrivée avec une superbe vue sur la ville, on est 6ième très content de nous! peu après arrivent Anaïs et Stéphane 14ième aussi mouillés que nous!!!

**********

le raid de la licorne est un raid qui se situe à Aubusson en Creuse.championnat de France.
Anais et 2 autres filles de issy aventure se sont déplacées .
1ere équipe fille même équipe que pour le raid taill'!!!!
27eme au scratch sur quarante .

**********


Superbe victoire d'Abel!!!!!!
voici son récit:

Samedi 5 octobre à 15 heures le départ est lancé, placé parmi les 5 premiers je suis le rythme. C’est au niveau du barrage km 2, je suis devant, pas bon, je ralenti pour laisser un concurrent juste devant, lors du raidillon dit passage des sangliers, il marche dans les éboulis, tandis que je cour entier le raidillon et relance sur le plateau km 3. Cette attaque a fait sauter beaucoup de concurrents et a fait effet de surprise. Sur le plateau le vent est fort et le soleil tape assez fort, il faut penser à boire régulièrement mais sans concurrent pour se protéger du vent, il faut gérer et ne pas accélérer pour éviter une dépense excessive en énergie. Il reste encore 20 Km à tenir. Lors de la descente je mets du rythme soutenu et fait attention aux bosses, au premier ravitaillement je m’arrête je me rafraichis tandis que le concurrent derrière moi prend près de 100 mètres d’avance, je le rattrape puis avec les vêtements trempées j’ai du mal à grimper les 2 grosses bosses environ au km 10. Ma mère me donne une compote et ça va un peu mieux, mais je n’ai pas loin de 200 mètres de retard, puis le concurrent en tête de l’équipe relais à 3 me passe devant et avec son rythme soutenu me protège du vent, 10 minutes plus tard je rattrape le coureur de tête, km 16.
Lors du dernier passage relayeur, je suis en tête sur le classement individuel, juste derrière le troisième relayeur de l’équipe en tête, je le dépasse à 6 km de l’arrivé je suis seul, fatigué et sur le mental je donne un rythme élevé, je me projette des images dans ma tête, je pense aux musique que j’écoute me donnant le second souffle pour avancer et accèlèrer. Par kilomètre je gagne environ 40 secondes d’avance sur le second et une vingtaine sur le relayeur en tête, je courrais à plus de 17 kilomètre heure, malgré que cette portion soit rapide il y avait quelque bosses, dont celle au-dessous du Liausson qui est la dernière difficultée. Une fois la bosse passée il reste un peu moins de 3 kilomètres et au mental je continus à maintenir l’effort bien que j’ai mal et que je n’en pouvais plus. Malgré la grosse fatigue et l’estomac en vrac, je fais un sprint sur les dernier 200 mètres pour jouer le chrono et franchit la ligne d’arrivée après presque 25 kilomètres d’effort épuisé par les derniers kilomètres.
Temps : 1h32min52secondes (nouveau record à battre)
Vitesse moyenne : 15,9 km/h
Catégorie : Espoir

 


Résultats